Ihre Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Hauptgeschäftsführer
RA Dr. Markus Weck

Aufgaben:
Verwaltung, Finanzen, Lebensmittelrecht, Wettbewerbsrecht,
Ernährungspolitik, Krisenmanagement, DLG
m.weck@verbaendebuero.de



Geschäftsführerin
RAin Laura Winter-Gierlich

Aufgaben:
Lebensmittelrecht, Wettbewerbsrecht, Markenrecht,
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Compliance
winter-gierlich@verbaendebuero.de



Wissenschaftliche Leitung
Dipl.-Chem. Dr. Martin Einig

Aufgaben:
Lebensmittelrecht, Kontaminanten, Pflanzenschutzmittel,
Hygiene, Mikrobiologie, Gefahrstoffe/REACH
einig@verbaendebuero.de



Referentin
RAin Catherina Lüke

Aufgaben:
Lebensmittelrecht, Bio-Recht, Umwelt- und
Verpackungsrecht, Datenschutzrecht
c.lueke@verbaendebuero.de



Referentin Öffentlichkeitsarbeit
Yasmin Soldierer

Aufgaben:
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
Social Media, Internetredaktion
soldierer@verbaendebuero.de




Referentin Öffentlichkeitsarbeit
Maximiliane Overhage

Aufgaben:
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
Social Media, Internetredaktion
overhage@verbaendebuero.de




Ihre Ansprechpartnerinnen im Backoffice:



Susanne Kirchner
Assistenz/Mitgliederservice
kirchner@verbaendebuero.de



Regina Eileen Johnson M.A.
Assistenz/Mitgliederservice
johnson@verbaendebuero.de



Sibylle Kirchner
Finanzen
sibylle.kirchner@verbaendebuero.de




Silvia Melzer
Finanzen
melzer@verbaendebuero.de